"Каким образом ущемляются права ребенка, если семья с меньшей по площади квартиры переедет в большую?"

Вторник, 20 сентября 2011 г.
Рубрика: Жилье -> Очередь на жилье -> Семья
Метки:
Просмотров: 4332
Подписаться на комментарии по RSS

Жительница города Белыничи с 2007 года стояла в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях. Сейчас строится уже первый этаж дома, в банке нужно открывать кредитную линию. Для этого туда нужно подать пакет документов. Один из необходимых документов нотариус отказалась подписывать.

Дело в том, что сейчас в собственности заявительницы имеется квартира (общей площадью 40 кв.м). 1/2 в ней принадлежит сыну заявительницы (которому сейчас 17 лет), вторая 1/2 - самой женщине. На половине заявительницы прописаны еще муж и 6-летняя дочь. Чтобы построить новую квартиру (60 кв.м.), нынешнее жилье нужно продать. Нотариус говорит, что в этом случае ущемлены права ребенка. Мол, ждите, пока сыну не исполнится 18 лет. Но в этом случае семья рискует потерять свою очередь и остаться вообще без большей по площади квартиры на неопределенную перспективу.

Продать квартиру надо, чтобы не было лишних метров. На каждого человека кредитуется 20 "квадратов". В случае владения нынешней квартирой и одновременном строительстве нового жилья выходит в сумме 100 квадратных метров, 20 из которых являются лишними. Читательница спрашивает: каким образом ущемляются права ребенка, если семья из меньшей квартиры переедет в большую по площади? На местном уровне различные специалисты по-разному отвечают на этот вопрос. Между тем для окончательного решения вопроса у семьи осталось совсем мало времени.

Редакция связалась с Министерством юстиции, попросила оперативной помощи, учитывая обстоятельства заявителей. Ответ из главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства министерства поступил быстро.

"...В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 года № 1605 Министерство юстиции является республиканским органом государственного управления в сфере юстиции. Дача официальных разъяснений действующего законодательства Республики Беларусь, а также правоприменительной практики не входят в компетенцию Министерства юстиции.

...Вопросы предоставления льготных кредитов и одноразовых займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений отнесены к компетенции Министерства архитектуры и строительства и подчиненных ему территориальных органов. Вместе с тем считаем возможным привести отдельные нормы законодательства, регулирующие затронутые в вашем обращении вопросы.

Порядок предоставления гражданам льготных кредитов и одноразовых займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" (далее - Указ № 185).

Так, согласно подпункту 1.7 пункта 1 Указа, те размеры общей площади жилого помещения, которые принимаются в расчет нормируемых для определения величины льготного кредита при строительстве (реконструкции) жилого помещения в населенном пункте по месту жительства, определяются за вычетом общей площади жилых помещений, которые находятся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту жительства (в том числе общей площади жилых помещений, которая приходится на доли в праве общей собственности на жилые помещения, принадлежащие гражданину и членам его семьи), а также общей площади жилых помещений, которые находятся в собственности и были отчуждены гражданином и (или) членами его семьи в населенном пункте по месту жительства в течение 3 лет до заключения кредитного договора (в том числе общей площади жилых помещений, которая приходится на доли в праве собственности на жилые помещения, которые принадлежали и были отчуждены гражданином и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора).

Между тем, согласно указанному выше подпункту указа № 185, при заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи, включенными в списки на получение льготных кредитов, обязанности по продаже имеющегося в собственности жилого помещения и по направлению вырученных средств на досрочное погашение льготного кредита, расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета имеющегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилого помещения. При этом на досрочное погашение направляются вырученные средства в сумме величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающую нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, определенные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения.

Что касается ситуации, изложенной в обращении, считаем возможным отметить, что, в соответствии со статьей 89 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родители имеют право совершать от имени ребенка в возрасте до 14 лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от 14 до 18 лет, а также управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители. При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку.

Кроме того, в соответствии со статьей 123 Жилищного кодекса Республики Беларусь, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. Таким образом, если заявительницей будет принято решение о продаже жилого помещения, ей необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства, в качестве которого выступает местный исполнительный и распорядительный орган.

Согласно пункту 1.1.3. Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по обращениям граждан", дача согласия на отчуждение жилого помещения, в котором проживают или имеют право на проживание несовершеннолетние, или принадлежащее несовершеннолетним, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом в срок 15 дней со дня подачи обращения, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - в течение 1 месяца.

Между тем сообщаем, что в ситуации, которая рассматривается, по сути нужна юридическая консультация с рассмотрением правоустанавливающих документов. В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об адвокатуре", для оказания юридической помощи предлагаем заявительнице обратиться в юридическую консультацию".

Р.S. Пока мы ждали ответа из министерства, заявительница тоже не сидела, сложа руки. Одним из вариантов было прописать к себе мать. Однако потом выяснилось, что в этом случае ее квартира добавляется к жилой площади читательницы и проблема лишних метров все равно остается. Между тем, по словам женщины, в ближайшее время строить еще жилье не планируется...

Сергей Расолько, 30 апреля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=78552&idate=2011-04-30