Как соглашение о детях может помочь в процессе развода?

Среда, 28 мая 2014 г.
Рубрика: Семья
Метки:
Просмотров: 6531
Подписаться на комментарии по RSS

«В моей семье сложилась очень не простая и сложная ситуация: муж хочет уйти к другой женщине, несмотря на то, что у нас уже есть ребенок — дочь 4 лет. Правда, развестись муж предлагает "цивилизованно": согласен платить алименты и участвовать в воспитании дочери.

Слышала, что можно до развода составить соглашение о детях и тогда якобы разведут без суда. Правда ли это? Вообще, что можно прописать в таком соглашении? Кто его должен составлять и контролировать потом, выполняют ли его условия бывшие супруги?». Елена Масловская, г. Могилев.

— На самом деле мнение о том, что наличие соглашения о детях дает возможность расторгнуть брак без суда, то есть в органах ЗАГС, ошибочно, — объясняет адвокат юридической консультации Советского района г. Минска Надежда Давыдовская. — В случае, если в семье на момент обращения с требованием расторгнуть брак есть несовершеннолетние дети, решение о расторжении брака может принимать только суд.

Если между супругами есть желание договориться в добровольном порядке об основных нюансах относительно воспитания детей, участия в их материальном обеспечении, действительно возможно заключить соглашение о детях. Это можно сделать в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и во время рассмотрения иска о расторжении брака. Заключение соглашения о детях в дальнейшем ускорит процесс развода, а также позволит обоим супругам регулировать вопросы воспитания детей и их материального содержания после развода.

В таком соглашении можно определить, с кем совместно будут проживать дети, прописать порядок общения с ними и участие в их воспитании отдельно проживающего родителя, обозначить размер алиментов на детей, порядок их выезда за пределы Республики Беларусь и другие вопросы воспитания и содержания детей после расторжения брака родителей, если это не нарушает права и законные интересы детей и других лиц и не противоречит законодательству Республики Беларусь (ст. 38 Кодекса РБ о браке и семье). Соглашение о детях утверждается судом. Порядок его исполнения определяют нормы Гражданского процессуального кодекса РБ. В случае, если один из родителей не выполняет условия соглашения, другая сторона может обратиться в суд по месту проживания бывшего супруга, который не выполняет свои обязанности или выполняет их ненадлежащим образом. Тогда обеспечивать принудительное исполнение условий заключенного соглашения о детях будет судебный исполнитель.

20 марта 2014 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://zviazda.by/2014/03/35881.html