Ответственность за использование недействительного паспорта

Пятница, 21 августа 2009 г.
Рубрика: Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 13692
Подписаться на комментарии по RSS

Я недавно вышла замуж и сменила свою фамилию на фамилию мужа. Мне поставили отметку в паспорте, что он подлежит обмену. На протяжении какого срока я могу пользоваться старым паспортом, есть ли какая-нибудь ответственность, если я не поменяю его в ближайшие полгода? Жанна Р., г. Гомель

Пунктом 23 Положения (абзац 2), установлено, что смена (изменение) фамилии, имени собственного, отчества владельца паспорта является основанием для его обмена. Пунктом 8 Положения перечислены случаи, при наступлении которых документ, подтверждающий личность, является недействительным. Так, согласно этому пункту, паспорт является недействительным в случае необходимости его обмена на основании, названном во втором абзаце пункта 23 Положения, после окончания одного месяца со дня смены (изменения) фамилии, имени собственного, отчества владельца документа, подтверждающего личность. Паспорт для проживания за пределами Республики Беларусь является недействительным по окончании трех месяцев со дня смены (изменения) фамилии, имени собственного, отчества владельца этого документа.

Выдача и обмен паспорта гражданину, проживающему в Республике Беларусь, осуществляется органами внутренних дел по месту его жительства (пункт 24 Положения). Граждане, выехавшие с места жительства на учебу в пределах Республики Беларусь, подают документы в подразделения по гражданству и миграции по месту нахождения при условии наличия у них свидетельства о регистрации по месту нахождения. Прием документов от граждан, проживающих в домах, обслуживающих организации, осуществляющие эксплуатацию жилого фонда, осуществляется лицами, уполномоченными этими организациями.

Для обмена паспорта в связи со сменой фамилии, имени собственного, отчества гражданин подает заявление, паспорт, подлежащий замене, четыре цветных фотографии, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (для граждан, состоящих в браке), свидетельство или решение суда о расторжении брака (если это происходило), свидетельство о смене фамилии, имени собственного, отчества, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (0,5 базовой величины для граждан Республики Беларусь). Подробнее набором необходимых документов следует интересоваться по месту их приема для обмена паспорта.

За пользование старым паспортом вас могут оштрафовать. Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за это установлена ответственность. Согласно с пунктом 3 статьи 23.53 этого Кодекса, проживание без паспорта или по недействительному паспорту влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин. На данный момент размер базовой величины составляет 35 тысяч белорусских рублей. Протоколы об этом правонарушении составляют уполномоченные лица органов внутренних дел.

6 марта 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=30603&idate=2009-03-06

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

(обязательно)