Какое жилье должны выделять инвалидам?

Воскресенье, 27 декабря 2009 г.
Рубрика: Очередь на жилье -> Жилье
Метки:
Просмотров: 8312
Подписаться на комментарии по RSS

Мой сын – инвалид I группы с детства, стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Поясните, предусмотрены ли законом какие-либо специальные нормы при предоставлении жилья инвалидам? В. А., г. Минск.

Такие нормы предусмотрены. Например, статьей 55 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что гражданам и инвалидам по их просьбе предоставляются жилые помещения на нижних этажах или в домах, имеющих лифты.

Право инвалидов (независимо от группы) на получение квартиры на нижнем этаже или в доме с лифтом определяется врачебно-консультационной комиссией (ВКК) соответствующего лечебно-профилактического учреждения в порядке, установленном Министерством здравоохранения.

Применение нормы из статьи 55 ЖК не зависит от того, кто подавал заявление о постановке на квартирный учет, – непосредственно человек, нуждающийся по причине возраста или здоровья в проживании на нижних этажах или в доме с лифтом, либо кто-нибудь из членов семьи, в составе которой этот человек принят на учет.

Вместе с тем, наличие нормы в выделении квартир на нижних этажах или в домах с лифтом по просьбе пожилых граждан и инвалидов вовсе не означает, что они (по их желанию или при отсутствии противоречий с их стороны) не могут получить квартиру на верхних этажах, а также в домах, не оборудованных лифтами.

Виктор САВИЦКИЙ, 2 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=36274