42 дня отдыха только для тех воспитателей, кто пошел в отпуск не ранее 4 июня

Суббота, 29 октября 2011 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 4722
Подписаться на комментарии по RSS

Как сообщала ранее "Звязда", постановлением Совета Министров от 31 мая 2011 года № 679 продолжительность трудового отпуска у педагогических работников дошкольных учреждений была увеличена с 30 до 42 дней. Однако на местах возникли разночтения по поводу того, всем ли педагогическим работникам полагаются 42 дня отдыха? Поэтому руководство Белорусского профсоюза работников образования и науки обратилось в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с просьбой дать разъяснения по вопросу определения продолжительности трудовых отпусков работникам дошкольных учреждений этим летом.

Как сообщил журналисту «Звязды» заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман Дапиро, на днях они получили из Министерства труда и социальной защиты письмо "О предоставлении трудовых отпусков педагогическим работникам учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования "следующего содержания":

"...Постановление № 679 опубликовано в газете "Республика" от 3 июня 2011 года № 102 и вступило в силу 4 июня 2011 года.

В целях единообразного применения постановления № 679 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь объясняет следующее:

Статьей 9 Трудового кодекса Республики Беларусь определено действие законодательства о труде во времени. Так, согласно указанным статьям законодательства о труде не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после вступления его в силу, если иное не предусмотрено настоящим законодательством.

По отношениям, которые возникли в силу актов законодательства о труде, они применяются к правам и обязанностям, возникшим после вступления их в силу.

Таким образом, если трудовые отношения между нанимателем и работником возникли до вступления в силу постановления № 679 (до 4 июня), основной трудовой отпуск предоставляется педагогическим работникам продолжительностью 42 календарных дня с 4 июня 2011 года.

На основании изложенного при предоставлении трудовых отпусков указанной категории педагогических работников за текущий рабочий год их продолжительность следует исчислять в зависимости от даты предоставления трудового отпуска (даты начала отпуска):

  • если дата начала трудового отпуска пришлась на дату до 4 июня 2011 года, его продолжительность исчисляется в соответствии с постановлением Совета Министров от 24 января 2008 года № 100 с дополнениями от 8 августа 2008 года (30 календарных дней);
  • если дата начала трудового отпуска приходится на дату, начиная с 4 июня 2011 года, его продолжительность исчисляется в соответствии с Постановлением № 679 (42 календарных дня);
  • при разделении трудового отпуска на части его продолжительность исчисляется в соответствии с продолжительностью, определенной на дату начала первой части отпуска.

При предоставлении педагогическим работникам неиспользованных трудовых отпусков за прошлые рабочие годы продолжительность определяется в аналогичном порядке".

Таким образом, как видно, не повезло тем педагогам, чей рабочий отпуск "стартовал" до 4 июня, то есть до вступления в силу Постановления правительства.

Роман Дапиро добавил, что продолжительность трудового отпуска увеличилась у заведующих учреждений образования, обеспечивающих получение дошкольного образования, заместителей заведующих по основной деятельности, воспитателей-методистов, воспитателей, музыкальных руководителей и руководителей физического воспитания.

Надежда Николаева, 18 июня 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=81160&idate=2011-06-18