Жилье

Подписаться на эту рубрику по RSS

Законодательство о жилье и недвижимости

Как вернуть подаренную квартиру?

Суббота, 30 января 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Наследство
Метки:
Просмотров: 13743
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем подарили детям (сыну, снохе, внукам) свою приватизированную квартиру. Они переехали, живут, но ни за техобслуживание, ни за коммунальные услуги платить не хотят. Можем ли мы "забрать" свой подарок назад? В. К., Минский район.Далее...

Должны ли дети получить согласие мужа на продажу дома?

Суббота, 30 января 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Покупка жилья
Метки:
Просмотров: 6783
Подписаться на комментарии по RSS

У моего мужа была сестра, которая умерла в конце прошлого года. Она со своей семьей жила в деревне в доме, который остался после смерти их родителей. Мой муж там прописан не был, однако часто приезжал в родительский дом, чем мог, помогал сестре. Теперь ее дети продали этот дом. Могли ли они сделать это без согласия моего мужа? Светлана, г. БрестДалее...

Мой сын женился на женщине, которая не хочет работать. По дому она тоже ничего не делает, даже обеды для мужа не готовит, а только настраивает сына против меня. Живут они вместе со мной в моем доме, но я ее не прописывала. Сможет ли она в дальнейшем в случае развода претендовать на жилплощадь? И еще. Получит ли она помощь, когда у них родится ребенок? Зинаида, Минская область.Далее...

Наш дом ставят на капитальный ремонт с отселением. Какое жилье и на каких условиях должно выделяться жильцам в таких случаях? И. Залыгин, г. Минск.Далее...

Наша семья (родители и трое детей) занимает 3-комнатную неприватизированную квартиру. Взрослый, но неженатый сын решил поделить лицевой счет и получить в пользование одну из комнат. Возможно ли это без согласия родителей и других членов семьи? Г.А., Витебск.Далее...

Как влияет срок давности на выселение из общежития?

Воскресенье, 27 декабря 2009 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 13938
Подписаться на комментарии по RSS

Подлежит ли выселению из общежития женщина с ребенком (неполная семья) по истечению срока давности? С момента расторжения трудового договора по собственному желанию женщина продолжала проживать в общежитии этой организации с ведома нанимателя еще семь лет. Зинаида, г. ГомельДалее...

Я купил квартиру в Минске. До ее приобретения я со своей семьей (я, жена и двое детей – 2 и 4 года) состояли в очереди лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме с 2004 года. Деньги на покупку квартиры я брал взаймы у родственников и знакомых. Имею ли я право на получение финансовой поддержки государства в погашении своих долгов? Антон, г. МинскДалее...

Какое жилье должны выделять инвалидам?

Воскресенье, 27 декабря 2009 г.
Рубрика: Очередь на жилье -> Жилье
Метки:
Просмотров: 8231
Подписаться на комментарии по RSS

Мой сын – инвалид I группы с детства, стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Поясните, предусмотрены ли законом какие-либо специальные нормы при предоставлении жилья инвалидам? В. А., г. Минск.Далее...

Меня увольняют с работы в связи с тем, что я не согласился с изменением существенных условий труда (графика работы) по пункту 5 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Выселят ли меня при этом из общежития? Имею ли я право сохранить за собой жилую площадь в общежитии? В коллективном договоре никаких льгот на это случай не предусмотрено. А как по законодательству? Андрей, г. Брест.Далее...

Как отменить дарение дома?

Понедельник, 2 ноября 2009 г.
Рубрика: Жилье -> Наследство
Метки:
Просмотров: 12378
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем в 1965 году построили дом. Воспитали троих детей и внука, который с двух лет остался без матери. Муж скончался в 2000 году, а дети разъехались. Я осталась одна. Чаще всех ко мне приезжал и помогал внук. На семейном совете мы решили, что я буду жить в своем доме пока смогу, а потом поеду к дочери в Гомель. Я хотела оформить дом на двоих – дочь и внука, но дочь не захотела оформлять на себя недвижимость. В 2004 году дом был подарен внуку. Земля тогда на него не оформлялась. С 2007 года внук находится в заключении. Помощи от внука я получить не могу, еще и ему помогать нужно. Внук дал доверенность на куплю-продажу дома. Только я хотела бы не продавать, а вернуть обратно свой дом. Как это сделать и нужно ли оформлять землю? Н.Д., Гомельская область.Далее...